某校有学生600人,期中男生的1/6比女生的1/8多30人,男女生各多少人?

某校有学生600人,期中男生的1/6比女生的1/8多30人,男女生各多少人?
记得列式计算
猫咪的鱼刺 1年前 已收到1个回答 举报

YANG3013 花朵


设男生为x人,则女生为600-x人
(x/6)-((600-x)/8)=30
x=360
600-x=600-360=240所以男生是360人女生240人


5