六年级 数学练习题一杯果汁,已喝了五分之二,喝掉的是剩下的几分之几?剩下的是喝掉的几分之几? 白兔和黑兔共有四十只,黑兔

六年级 数学练习题
一杯果汁,已喝了五分之二,喝掉的是剩下的几分之几?剩下的是喝掉的几分之几? 白兔和黑兔共有四十只,黑兔的指数是白兔的五分之三.黑兔有多少只?黑兔占白兔,黑兔总只数的几分之几? 小明看一本书,已看了全书的七分之三,还有四十八页没看,小明看了多少页?已看的页数是未看页数的几分之几?
匿名ID 1年前 已收到4个回答 举报

一斋 幼苗


一杯果汁,已喝了五分之二,喝掉的是剩下的几分之几?剩下的是喝掉的几分之几?
喝掉的是剩下的:2/5÷(1-2/5)=2/3
剩下的是喝掉的:(1-2/5)÷2/5=3/2
白兔和黑兔共有四十只,黑兔的指数是白兔的五分之三.黑兔有多少只?黑兔占白兔,黑兔总只数的几分之几?
黑兔有:40÷(1+3/5)×3/5=15
黑兔占白兔,黑兔总只数的:15÷40=3/8
小明看一本书,已看了全书的七分之三,还有四十八页没看,小明看了多少页?已看的页数是未看页数的几分之几?
小明看了:48÷(1-3/7)×3/7=36
已看的页数是未看页数的:36÷48=3/4


5

谁是天蓝的 幼苗


是盛夏的2/3,是喝掉的3/2。
黑兔有15只,黑兔占白兔的3/5。
看了36页,是未看页数的3/4。


2

ivyzym 幼苗


(1)1-2/5=3/5


1

血冰蝉 幼苗


1.2/5/(1-2/5)=2/3
2.(1-2/5)/2/5=3/2
3.40/(1+3/5)x3/5=15
4.15/40=3/8
5.48/(1-3/7)-48=36
6.36/48=3/4


1