定义在R上的函数h(x)=lg(x2-x+1)可用f(x) g(x)的和来表示,且f(x)为奇函数,g(x)为

再见与离开 1年前 已收到1个回答 举报

球门球 幼苗


f(x)+g(x)=lg(x^2-x+1) 1)
以-x代入上式:f(-x)+g(-x)=lg(x^2+x+1)
并利用f(-x)=-f(x),g(-x)=g(x),上式化为; -f(x)+g(x)=lg(x^2+x+1) 2)
1)式+2)式,并除以2得:g(x)=0.5lg(x^2-x+1)(x^2+x+1)
1) 式-2)式,并除以2得:f(x)=0.5lg[(x^2-x+1)/(x^2+x+1)]


10