关于平均摩尔质量的问题混合气体由N2和CH4组成,测得混合气体标准状况下密度为0.821g/L 则混合气体中N2与CH4

关于平均摩尔质量的问题
混合气体由N2和CH4组成,测得混合气体标准状况下密度为0.821g/L 则混合气体中N2与CH4的体积比为多少?
这题我带进了N2,CH4的摩尔质量但貌似不行,是不是关于混合气体一类的问题都只能以平均摩尔质量计算?这道题的平均摩尔质量该如何计算?
龙在天7692 1年前 已收到2个回答 举报

lucywendy7 幼苗


是的,混合气体都用平均摩尔质量来算
M=ρVm=0.821g/L*22.4L/mol=18.4mol/L
用十字相乘法可以求出N2和CH4的物质的量之比
n(N2) 28 2.4 1
18.4 =
n(CH4) 16 9.6 4
V(N2):V(CH4)=n(N2):n(CH4)=1:4
即V(N2):V(CH4)=1:4时,混合气体标准状况下密度为0.821g/L


2

付小刀 幼苗


N2:CH4=2:9对吗?对的话我再给过程


0