甲乙平均体重36,乙丙的平均体重29,甲丙平均体重27,求甲乙丙的平均体重?

清水流沙 1年前 已收到1个回答 举报

kai6 幼苗


(甲+乙)/2=36 (乙+丙)/2=29 (甲+丙)/2=27 这三个等式分别都乘以2,即 甲+乙=72 乙+丙=58 甲+丙=54
然后相加:甲+乙+ 乙+丙+ 甲+丙=72+58+54=184 ,再除以2 即甲+乙+丙=92 即甲乙丙的平均体重是92


1