一种商品第一次比原价降低了10%,第二次又降价5%,这时的价格比原价降低了百分之几?

丘陵无忧 1年前 已收到4个回答 举报

lizhizhen0 花朵


1-10%=90%(第一次降价后是原价的百分之几)
90%*(1-5%)=85.5%(第二次降价后是原价的百分之几)
1-85.5%=14.5%(这时的价格比原价降低了百分之几)


4

小搀猫 幼苗


(1-10%)*(1-5%)=85.5%
这时的价格比原价降低了85.5%


1

名品牌哦 幼苗


1-10%=90%
90%*(1-5%)=85.5%
1-85.5%=14.5%


1

执着是痛苦的qq 花朵


你好:


1-(1-10%)×(1-5%)
=1-90%×95%
=1-85.5%
=14.5%


0