已知tana=-4除以3,且a是第四象限角 cosa= sina=

sxjd 1年前 已收到1个回答 举报

yezhanjun0 幼苗


sina=-3/5 cosa=4/5

1年前 追问

10

sxjd 举报

求过程

举报 yezhanjun0

前面答案有误 抱歉。 a是第四象限 所以sina<0 cosa>0 tana = sina / cosa = - 4/3 (sina)^2 + (cosa)^2 =1 联立解得 sina = - 4/5 cosa = 3/5 望采纳