已知n为正偶数,用数学归纳法证明1-[1/2]+[1/3]-[1/4]+…+[1/n−1]=2([1/n+2+1n+4]

已知n为正偶数,用数学归纳法证明1-[1/2]+[1/3]-[1/4]+…+[1/n−1]=2([1/n+2+
1
n+4]+…+[1/2n])时,若已假设n=k(k≥2为偶数)时命题为真,则还需要用归纳假设再证(  )
A.n=k+1时等式成立
B.n=k+2时等式成立
C.n=2k+2时等式成立
D.n=2(k+2)时等式成立
chao9971 1年前 已收到1个回答 举报

prbez 幼苗


解题思路:首先分析题目因为n为正偶数,用数学归纳法证明的时候,若已假设n=k(k≥2,k为偶数)时命题为真时,因为n取偶数,则n=k+1代入无意义,故还需要证明n=k+2成立.

若已假设n=k(k≥2,k为偶数)时命题为真,因为n只能取偶数,所以还需要证明n=k+2成立.
故选B.

点评:
本题考点: 数学归纳法.

考点点评: 此题主要考查数学归纳法的概念问题,对学生的理解概念并灵活应用的能力有一定的要求,属于基础题目.


5