质点在半径为0.1m的圆周上运动,其角位置θ=2+4t3(t的单位为秒,θ的单位为弧度),在t=2秒时,此质点的法向加速

质点在半径为0.1m的圆周上运动,其角位置θ=2+4t3(t的单位为秒,θ的单位为弧度),在t=2秒时,此质点的法向加速度为_____________,切向加速度为_______________
yf0018 1年前 已收到1个回答 举报

zjz2lf 种子


如果是θ=2+4t^3
角速度w=dθ/dt=12t^2;
角加速度β=dw/dt=24t;
2s时 w=12*4=48rad/s
法向加速度a1=w^2*R=48^2*0.1=230.4m/s^2
切向加速度a2=β*R=24*2*0.1=4.8 m/s^2
清楚基本概念后,这种题就很简单了

1年前 追问

16

yf0018 举报

我也是这么想啊~但那答案竟然写着a1=0.256,,,a2=0.8@.@

举报 zjz2lf

我以我智商保证 答案错了 答案不要紧 关键是自己思路有没有问题 这道题来说 思路没有问题