把一个圆割拼成一个进似的长方形,已知长方形的长是6.28cm,圆的面积是多少cm2

laotianyu017 1年前 已收到1个回答 举报

G_YQing 春芽


圆的周长=长*2=6.28*2=12.56cm
圆的面积=3.14*(12.56/6.28)*(12.56/6.28)=12.56平方厘米
(12.56/6.28)*(12.56/6.28)指半径的平方


2