一条轮船在两码头间航行,顺水航行需4小时,逆水航行需5小时,水速是2千米,求这轮船在静水中的速度.

哈马斯爱的生 1年前 已收到6个回答 举报

ysma 幼苗


解题思路:因为由顺水速度=船速+水速,逆水速度=船速-水速,所以顺水比逆水每小时多行2+2千米,据顺水航行需4小时,逆水航行需5小时,可知逆水4小时比顺水四小时少行了4×4=16(千米),这16千米需要逆水5-4=1(小时).所以逆水速度为16千米/小时.轮船在静水中的速度为16+2=18(千米/小时).

由于水速为2千米/小时,所以顺水比逆水每小时多行2+2=4(千米);
逆水4小时比顺水四小时少行了:4×4=16(千米),这16千米需要逆水5-4=1(小时);
故逆水速度为16千米/小时,
轮船在静水中的速度为:16+2=18(千米/小时).
答:轮船在静水中的速度为18千米/小时.

点评:
本题考点: 流水行船问题.

考点点评: 完成本题的关健是根据水速求出顺水航行与逆水航行的速度差.


1

yumin8181 幼苗


距离相等,顺水速度与逆水速度比=时间的反比=5:4
所以顺水速度为(2+2)÷(5-4)×5=20千米/小时
所以轮船在静水中的速度为20-2=18千米/小时
方程:设轮船在静水中的速度为X千米/小时
4(X+2)=5(X-2)
4X+8=5X-10
X=18
祝你开心


2

junh_0801 幼苗


设船速为v
(v+2)*4=(v-2)*5
v=18


2

jjeans 幼苗


(2+x)*4=(2-x)*5
x=2/9


2

我何知 幼苗


设轮船在静水中的速度为x千米/小时
根据题意可得:
4(x+2)=5(x-2)
4x+8=5x-10
x=18
答:轮船在静水中的速度是18千米/小时.


1

乖乖熊07 幼苗


把全程看作单位1,则
水流速度: (1/4-1/5)/2 = 1/40
水流速度: 2千米
所以单位1(即全程) 2/(1/40)= 80千米
轮船在静水中的速度为: 80/4 - 2 = 18千米/小时
或者 : 80/5 + 2 = 18千米/小时


1