(3分)某工厂化验室用10%的氢氧化钠溶液洗涤一定量石油产品中的残余硫酸,共消耗NaOH溶液80g,洗涤后溶液呈中性。(

(3分)某工厂化验室用10%的氢氧化钠溶液洗涤一定量石油产品中的残余硫酸,共消耗NaOH溶液80g,洗涤后溶液呈中性。(反应的化学方程式为:2NaOH+H 2 SO 4 =Na 2 SO 4 +2H 2 O)
请计算:
(1)这一定量石油产品中含H 2 SO 4 的质量。
(2)若所用的氢氧化钠溶液是用40%的氢氧化钠溶液稀释而成,则稀释过程中需要加水的质量。
xltuyh 1年前 已收到1个回答 举报

sofn0caq_o2e8e 幼苗


(1)设H 2 SO 4 的质量为x
NaOH的质量:80g×10%=8g………………………………………………..(1分)
2NaOH+H 2 SO 4 =Na 2 SO 4 +2H 2 O
80 98
8g x
80/8 g = 98/x…………………………………… …………………….(1分)
x=9.8g………………………………………………………………….(1分)
(2)方法一:设浓溶液质量为y
y×40%=8g×10%
y="20g……………………………………………………………………………" (1分)
水的质量:80g-20g=60g………………………………………………………(1分)
方法二:设稀释过程中需加水的质量为m
(80g-m)×40%=80g×10%…………………………………………………(1分)
m="60g………………………………………………………………………" (1分)

考点: 酸、碱性废水的处理;一定溶质质量分数的溶液的配制;根据化学反应方程式的计算.
专题: 溶质质量分数与化学方程式相结合的计算.
分析: 根据溶质质量分数公式以及化学方程式进行计算,氢氧化钠能与硫酸反应生成硫酸钠和水,溶液加水稀释前后溶质的质量不变.
(1)设H 2 SO 4 的质量为x
NaOH的质量:80g×10%=8g
2NaOH+H 2 SO 4 =Na 2 SO 4 +2H 2 O
80 98
8g x
80:8 g = 98:x
x=9.8g
(2)方法一:设浓溶液质量为y
y×40%=8g×10%
y=20g
水的质量:80g-20g=60g
方法二:设稀释过程中需加水的质量为m
(80g-m)×40%=80g×10%
m=60g


1