一架飞机在两城市之间飞行,在无风的情况下,飞机来往飞行的速度一定,已知风速为30km/h,顺风飞行需要2小时40分钟,逆

一架飞机在两城市之间飞行,在无风的情况下,飞机来往飞行的速度一定,已知风速为30km/h,顺风飞行需要2小时40分钟,逆风飞行需要3小时,则两城市间的飞行路程是?、
jexaex 1年前 已收到1个回答 举报

想你有点难过 幼苗


设飞机无风的速度x:
(x+30)*(2+40/60)=(x-30)*3
x=510km/h
两城市间距离:(x-30)*3=(510-30)*3=1440km


2