明天要交啊!请各位学霸请教!急!!!!!!!!!

明天要交啊!请各位学霸请教!急!!!!!!!!!
甲、乙两船同时从A城开往B城。甲船的速度是乙船的1.2倍,经过4小时后,乙船落后船25.2千米,甲、乙两船每小时行多少千米?(用方程解答)
留点让其他人赚 1年前 已收到4个回答 举报

飞翔的梦rena 幼苗


设:乙速度为X,则甲为1.2x
所以:4*(1.2x-x)=25.2
0.8x=25.2
x=31.5 则1.2x=37.8
故 甲速度为37.8 km/h ,、乙速度为31.5km/h


2

zq3889 春芽


设乙船速度为Xkm,那么甲船速度为1.2X。
4(1.2X--X)=25.2
4.8X--4X=25.2
0.8X=25.2 31.5×1.2=37.8km 甲船37.8km,乙船31.5km
X=31.5


2

yracn 幼苗


设乙船的速度为x,甲船的速度为1.2x
依题意得 4(1.2x-x)=25.2
4 × 0.2x =25.2
x =25.2÷0.8
x =31.5
则 1.2x =37.8
答:甲船速度为37.8 km/h ,乙船速度为31.5 km/h 。


1

qq没有高手 幼苗


设乙船的速度是x则甲船的速度是1.2x
(1.2x-x)X4=25.2
0.8x=25.2
x=31.5
1.2x=37.8
甲船每小时行37.8千米 乙船每小时行31.5 千米


1