一个人用20N的力把一个重0.2N的图钉按入竖直的墙壁,已知人的大拇指面积是4.5平方米,图钉尖的面积是0.05平方毫米

一个人用20N的力把一个重0.2N的图钉按入竖直的墙壁,已知人的大拇指面积是4.5平方米,图钉尖的面积是0.05平方毫米,则墙壁受到的压力是?
墙壁受到的压强是?
图钉帽受到的压强?
我不知道我做出来的是否正确,所以麻烦给出答案.顺便问一句960万平方米等于多少平方米?谢谢!
纳兰泪盈 1年前 已收到1个回答 举报

wan_ch 幼苗


1.固体传递力是不变的,所以墙面受到的压力F=20N
2.p=F/S,所以图钉帽受到的压强p=40/9Pa
3 9.6*10'6m2


3