复数怎么转换成代数形式,比如50 ∠ 60度

小粉囡囡 1年前 已收到4个回答 举报

maya444 幼苗


50∠ 60度表示 长度为50 辅角为60° 所以就是50(1/2+i根号3/2)
a∠β=a(cosβ+isinβ)

1年前 追问

9

小粉囡囡 举报

代数结果是什么?

举报 maya444

代数结果就是50(1/2+i根号3/2)啊,a∠β=a(cosβ+isinβ)等式右边就是代数结果,右边就是一个复数!

小粉囡囡 举报

25倍根号3是多少?怎么算

举报 maya444

25根号3是可以保留结果的,这就是一个数了 不需要算出来。无理数也没有精确地表示大小的方法,只能说根号3的近似是1.732

小粉囡囡 举报

比如乘法怎么算,(10+i3)x(-2+j6)怎么算,等于多少?

失忆猪 幼苗


乘出来就行了
R(COSθ+isinθ)
=rcosθ+(rsinθ)
来rcosθ,并rsinθ计数


1

pygk 幼苗


50∠60表示的长度为50的辅助角为60°,以便为50(1/2 +根3/2)一个∠β=,(cosβ+isinβ)


1

莫法呀 幼苗


50∠60表示的长度为50的辅助角为60°,以便为50(1/2 +根3/2)一个∠β=,(cosβ+isinβ)


1