若F(X)=(3X+2)/(X+2) 满足A1=0.5 A(n+1)=F(An) B(n)=1/(An +1) 求Bn的

若F(X)=(3X+2)/(X+2) 满足A1=0.5 A(n+1)=F(An) B(n)=1/(An +1) 求Bn的通项公式
第2问:
若Sn=B1+B2+...+Bn 而且1/Sn不大于M
求M的最小值
xjj1981 1年前 已收到4个回答 举报

mbkcsytw 幼苗


由题意的
a(n+1)=(3*an+2)/(an+2)
上式两边同加1的
a(n+1)+1=(3*an+2)/(an+2)+1
a(n+1)+1=4*(an+1)/an+2
两边取倒数
1/(a(n+1)+1)=(an+2)/4*(an+1)
=(an+1+1)/4*(an+1)
=1/4+(1/4)*(1/an+1)
∵bn=1/(an+1)
∴b(n+1)=1/4+(1/4)*bn
上式可化为
b(n+1)-1/3=(1/4)*(bn-1/3)
所以数列{bn-1/3}是公比为1/4的等比数列
bn-1/3=(b1-1/3)*(1/4)^(n-1)
=(1/(0.5+1)-1/3)*(1/4)^(n-1)
=(1/3)*(1/4)^(n-1)
bn=(1/3)*(1/4)^(n-1)+1/3

1年前 追问

1

xjj1981 举报

请解一下第2问,谢谢!

wanjun196958 幼苗


以前会,现在很长时间不做,荒废了


2

x65f4n 幼苗


可以先求A(n)的表达式,可以根据不动点来求。令x=f(x);可以解得X1=2,X2=-1;
则可以令A(n+1)-2=(A(n)-2)/(A(n)+2);
A(n+1)+1=4(A(n)+1)/(A(n)+2);
两个式子相比就得到一个等比关系,{(A(n)-2)/(A(n)+1)}公比为1/4;
这样就可以解得A(n);
再代入求b(n)请解一下第2问,...


1

小雅宝 幼苗


额,不会


1