一件工程,甲单独做要15天做完,乙单独做要10天,丙单独做要30天问:(1)甲乙丙三人合做要几天做完

一件工程,甲单独做要15天做完,乙单独做要10天,丙单独做要30天问:(1)甲乙丙三人合做要几天做完
(1)甲乙丙三人合做要几天做完
(2)甲乙二人先做5天,剩下的由丙独做还需几天完成
别太自信 1年前 已收到3个回答 举报

丫丫5201314 幼苗


1) 1/(1/15+1/10+1/30)=1/(1/5)=5天
2) (1-5(1/15+1/10))/(1/30)=5天


8

拔罐5151 幼苗


纯数学回答:(1) 5天 (2)5天
现实回答:(1)30天。因为效率是由最低效率的人决定的!木桶短板原理。
(2)20天。同理可得。


1

砒aa 幼苗


假设工程总量为30
得到甲乙丙的效率指数分别为 甲2 乙3 丙1

1. 30/(2+3+1)=5 5天完成
2.(2+3)*5=25
(30-25)/1=5 还需要5天


1