第12题数学

第12题数学

是非你来说 1年前 已收到1个回答 举报

wangwubin 幼苗


选A.
因为f(x)是偶函数,所以f(x)=f(-x),g(x)是奇函数,所以g(x)=-g(-x).由g(x)=f(x+1)得:-g(-x)=f(-x-1),即:g(x)=-f(x-1),所以f(x+1)=-f(x-1),即:f(x+1)=-f(x-1)=f(x-3),所以f(x)的周期为4,所以f(2008)=f(0)=0


6