算圆柱形立方的公式长是35CM 直径是30CM 等于多少立方

生产队的大萝卜 1年前 已收到2个回答 举报

啊麦007 春芽


底面半径是
30÷2=15(厘米)
圆柱的体积=底面半径的平方×圆周率×高
15×15×3.14×35=24727.5(立方厘米)=0.0247275(立方米)


1

waeh 幼苗


15*15*3.14*35=24727.5立方厘米


1