学校体育室购进一批足球与篮球共360个,其中购进足球个数的25%比购进位篮球个数的[1/3]还多20个,学校体育室购进足

学校体育室购进一批足球与篮球共360个,其中购进足球个数的25%比购进位篮球个数的[1/3]还多20个,学校体育室购进足球(  )个.
A.120
B.160
C.200
D.240
男人没有我传奇 1年前 已收到1个回答 举报

EnsonLaw 幼苗


解题思路:设篮球的个数是x个,那么足球的个数就是360-x个;篮球个数的[1/3]就是[1/3]x个,足球的个数的25%就是(360-x)×25%个,这与[1/3]x加上20相等,由此列出方程求出篮球的个数,进而求出足球的个数.

设篮球的个数是x个,由题意得:
[1/3]x+20=(360-x)×25%,
[1/3]x+20=360×0.25-0.25x,
[1/3]x+20=90-0.25x,
[1/3]x+0.25x=90-20,
[7/12]x=70,
x=120;
360-120=240(个);
答:足球有240个.
故选:D.

点评:
本题考点: 分数、百分数复合应用题.

考点点评: 先分清楚两个不同的单位“1”,设出数据,再找出等量关系列出方程解决问题.


2