以下解方程如何算?(1) (7x+6x)-(1+x+x)=65(2) x+(9-x)=9

黑夜狂人 1年前 已收到4个回答 举报

wuyin2 幼苗


1、13x-1-2x=65
11x=66
x=6
2、x+9-x=9
9=9
∴原方程的解与x的取值无关
∴x为任意实数

1年前 追问

5

黑夜狂人 举报

ô7+x+6x)-(1+x+x)=65 ʲô һ·A10죬B15죬ABͷβ9죬AB˼죿Ҫ̺˼·

举报 wuyin2

(7+7x)-(1+2x)=65 7+7x-1-2x=65 6-5x=65 -5x=59 x=-59/5 A单独修10天,工作效率1/10;B单独修15天,工作效率1/15;工作总量为单位1. 设A做了x天,则B做了(9-x)天,由题意得: 1/10x+1/15(9-x)=1 然后自己解下OK啦! 希望对你有帮助!

为8亿人ff 幼苗


1、13x-1-2x=65
11x=66
x=6
2x+9-x=9
9=9无解


0

抢出的未来 幼苗


解1得x=6
解2得x=任何数


0

scorpiodayfly 幼苗


1 13x-1-2x=65 11x=66 x=6
2 x+9-x=9 9=9 x为全体实数


0