在某火车站托运物品时,不超过1千克的物品需付2元,以后每增加1千克(不足1千克按1千克计)需增加托运费5角,设托运p千克

在某火车站托运物品时,不超过1千克的物品需付2元,以后每增加1千克(不足1千克按1千克计)需增加托运费5角,设托运p千克(p为整数)物品的费用为c元,则c的计算公式为______.
zhouchunhao 1年前 已收到3个回答 举报

yixin2005 幼苗


解题思路:先求超过1公斤的重量,即p-1,则超出1公斤要付的费用,即0.5(p-1)=0.5p-0.5,进而得出答案即可.

c=2+0.5(p-1)=2+0.5p-0.5=1.5+0.5p(p≥1且p为整数).
故答案为:c=1.5+0.5p(p≥1且p为整数).

点评:
本题考点: 根据实际问题列一次函数关系式.

考点点评: 本题考查了根据实际问题抽象一次函数关系式的知识,关键是正确理解文字语言中的关键词,把超出1公斤的重量用代数式表达出来,再求总费用.


6

我用感觉爱上你 幼苗


c=2+0.5(p-1)


2

cissy_xi 幼苗


C=2(P小于等于1)
C=2+0.5(P-1)=2+0.5P-0.5=0.5P+1.5(P大于1)
这是分段函数,要分两个解析式写


0