(2011•南沙区一模)已知⊙O1的半径为4cm,⊙O2的半径为5cm,若两圆相切,则两圆的圆心距是(  )

(2011•南沙区一模)已知⊙O1的半径为4cm,⊙O2的半径为5cm,若两圆相切,则两圆的圆心距是(  )
A.9cm
B.1cm
C.9cm或1cm
D.不能确定
ken_lifeng 1年前 已收到1个回答 举报

千面王 幼苗


解题思路:圆与圆相切有外切和内切两种情况,当两圆外切时,圆心距为两圆半径之和;内切时,圆心距为两圆半径之差的绝对值;

根据题意,可知,
当两圆外切时,圆心距P=4+5=9cm;
当两圆内切时,圆心距P=5-4=1cm;
结合选项可知,答案为C.
故选C.

点评:
本题考点: 圆与圆的位置关系.

考点点评: 本题主要考查了两圆相切时的位置关系的对应的两种情况内切和外切另外要注意:圆与圆之间的各种位置关系,外离,则P>R+r;外切,则P=R+r;相交,则R-r<P<R+r;内切,则P=R-r;内含,则P<R-r.
(P表示圆心距,R,r分别表示两圆的半径).


10