已知函数fx(x)=√3sinxcosx-cos²x-½(x∈R) (1)求函数f(x)的最大值和

已知函数fx(x)=√3sinxcosx-cos²x-½(x∈R) (1)求函数f(x)的最大值和
最小正周期;
(2)设ΔABC的内角A,B,C的对角分别为a,b,c且c=3,f(c)=0,若sin(A+C)=2sinA,求a,b的值.
evtepe 1年前 已收到1个回答 举报

秋水笑靥 幼苗


f(x)=1/(3/2*sin2x-cos2x-2)(3/2)^2+1^2再开方;既是根号13比上2;以下用a代替;f(x)=asin(2x-b)分之1(b为角);最小周期就是1/π;最小值就是sin值为-1的时候,即为-1/a;


1