某班同学去看电影,买了价格为8元和6元的两种票共50张,总共付了340元,则8元买了几张,6元买了几张.

糯糯_心 1年前 已收到2个回答 举报

水之心 幼苗


设买8元的x张,则买6元的50-x张
8x+6*(50-x)=340
2x=40
x=20
50-20=30
答:买8元的20张,买6元的30张.


4

ceselia821224 幼苗


假设买了x张8元票,y张6元票;
﹛x+y=50
﹛8x+6y=340
解方程组得x=20 ,y=30


1