1-2+3-4+5-6…+99怎么做

zlqjf 1年前 已收到3个回答 举报

o4r2 幼苗


前后两个,两两配对,剩99,其他都得-1;99个数,共49对,加99.结果99-49=50.


1

苹果nn 幼苗


1-2=-1
3-4=-1
5-6=-1
。。。。
97-98=-1
共98/2=49个-1
1-2+3-4+5-6…+99
=-1*49+99=50


0

Yaik 幼苗


-49


0