体检时,医生给某同学测量血压,结果是110/70mmHg(1mmHg表示1mm水银柱产生的压强),则该同学的收缩压(高压

体检时,医生给某同学测量血压,结果是110/70mmHg(1mmHg表示1mm水银柱产生的压强),则该同学的收缩压(高压)为______Pa,舒张压(低压)为______Pa (ρ水银=13.6×103kg/m3,g=10N/kg).
聪明的一休 1年前 已收到1个回答 举报

macy1105 春芽


解题思路:已知水银的密度和高度,根据公式P=ρgh可求收缩压和舒张压.

该同学的收缩压P1=ρgh1=13.6×103kg/m3×10N/kg×0.11m=1.496×104Pa,
舒张压为P2=ρgh2=13.6×103kg/m3×10N/kg×0.07m=9.52×103Pa.
故答案为:1.496×104;9.52×103

点评:
本题考点: 液体的压强的计算;物理量的单位及单位换算.

考点点评: 本题考查液体压强的计算,关键是液体压强的计算公式的应用,解题过程中要注意单位的换算.


9