一辆汽车前2小时平均每小时行40千米,后2小时行驶了43.5和44.5km,这辆车平均每小时行驶多少千米?

leguanx1 1年前 已收到2个回答 举报

hdcctvzy 幼苗


这辆车平均每小时行驶:(43.5+44.5+40x2)÷4=42(千米)


2

arkey 幼苗


一共行驶了 2*40+43.5+44.5=168千米
这辆车平均每小时行驶168/4=42千米


1