已知x=-3是方程|2x-1|-3|m|=-1,那么代数式3m^2-m-1的值为( )

卧月眠 1年前 已收到2个回答 举报

bqq1l 春芽


x=-3 是方程 |2x-1|-3|m|=-1 的根,则 7-3|m|=-1,m=± 8/3
3m^2-1=61/3,3m^2-m-1=53/3 或 3m^2-m-1=23


1

未来很彷徨 幼苗


解得m等于3分之8,或者负的3分之8。带入需要书的式子解得为3分之53或者23


1