从一块长30cm,宽20cm的铁片中间截取一块小长方形,此剩下的长方框四周的宽度一样,并且截取的小长方形的面积与原来铁片

从一块长30cm,宽20cm的铁片中间截取一块小长方形,此剩下的长方框四周的宽度一样,并且截取的小长方形的面积与原来铁片面积的比1:3,求这个长方框四周的宽度
auh15 1年前 已收到1个回答 举报

一直向天堂 幼苗


假设这个长方框四周的宽度为x
30*20=3*(20-x)(30-x)
x^2-50x+400=0
x=10,x=40(不符合题意,排除)
这个长方框四周的宽度为10cm


7