一、一质量为5kg的物体静止放在动摩擦因数为0.2的水平面上,若将一个大小为10N的水平拉力作用在该物体上,该物体在2s

一、一质量为5kg的物体静止放在动摩擦因数为0.2的水平面上,若将一个大小为10N的水平拉力作用在该物体上,该物体在2s内的位移是多少?
二、将质量为1kg的物体放在光滑的书平面上,若物体受到一个大小为10N、与水平面成37°夹角斜向上的拉力的作用,该物体运动10m所需的时间是多少?(Sin37°=0.6,Cos37°=0.8)
三、已知物体在斜角为x的斜面上恰能匀速下滑,如果物体质量为m,当对物体施加一个平行斜面向上的推力时能以加速度a匀加速上滑,则这个推力有多大?
chen_yhh 1年前 已收到2个回答 举报

yefoooo 幼苗


(1):f=μN=0.2×5×9.8=9.8N,a=(F-f)÷m=0.04m/s²,x=at²/2=0.04×2²÷2=0.08m
(2)Fcos37º=ma,10×0.8=a,a=8m/s²,∴t=√10/2s
(3)μ=tanx,F-f-Gsinx=ma,Gcosx=N,f=μN,∴F=2mgsinx+ma


9

暖风寒江雪 幼苗


1f=50*0.2=10,=F
2Fx=8,,a=8,vt=v0+at,t=1.25
3f=uFn=umgcosx=mgsinx,ucosx=sinx,F=2mgsinx+ma


1