修一段路,第一天修了全长的1/4 ,第二天修了90米,这时还剩下150米没有修.这段路全长多少米?解方程

修一段路,第一天修了全长的1/4 ,第二天修了90米,这时还剩下150米没有修.这段路全长多少米?解方程
2.一辆汽车从甲地开往乙地,2小时行了全程的65%,这时离乙地还有70千米.甲、乙两地相距()千米 解方程
3.一辆汽车从甲地开往乙地,第一小时行驶了全程的1/7,第二小时比第一小时多行驶16千米,这时汽车距离甲地还有94千米.甲,乙两地的距离是多少千米?解方程
cyhbx 1年前 已收到2个回答 举报

pkaq 幼苗


1.设全长是x米
x-1/4x-90=150
3/4x=240
x=240*4/3
x=320
2.设两地相距x千米
65%x+70=x
0.35x=70
x=200
3.设两地的距离是x千米
x-1/7x-(1/7x+16)=94
6/7x-1/7x-16=94
5/7x=110
x=110*7/5
x=154


2

888lyw1997 幼苗


1.设全长x 米,
1/4x+90=x-150 240=3/4x
解得
x=320米
2.设距离x千米 x-65%x=70 35%x=70 解得x=200千米
3. 甲乙距离x千米 x-1/7x-(1/7x+16)=94 5/7x=94+16=110 x=154千米


1