(5/6)的2013次方×(1.2)的2014次方

(5/6)的2013次方×(1.2)的2014次方
(3x-2y)×(3x-2y)²×(2y-3x)³
血战台儿庄 1年前 已收到4个回答 举报

henry0755 幼苗


(5/6)的2013次方×(1.2)的2014次方
=(5/6)的2013次方×(6/5)的2014次方 →1.2转化成假分数
=(5/6)的2013次方×(6/5)的2013次方×6/5→乘法结合律,把2014个6/5相乘拆成2013个和1个
=(5/6×6/5)的2013次方×6/5
=1的2013次方×6/5
=1×6/5
=6/5
(3x-2y)×(3x-2y)²×(2y-3x)³
=(3x-2y)³×(2y-3x)³
=[(3x-2y)×(2y-3x)]³
=[-(3x-2y)²]³
=-(3x-2y)的6次方


5

ohice 幼苗


(5/6*6/5)的2013次方*1.2=1.2
原式=(3x-2y)的立方*(2y-3x)的立方
=【(3x-2y)*(2y-3x)】的立方
=(3x-2y)的6次方


1

相见恨晚214 幼苗


5/6的2013次方X(1.2)的2014次方=(5/6 X 1.2)的2013次方X 1.2=1.2


1

纳兰清云 幼苗


第一题
1.2=6/5
那么原式就会等于
(5/6)的2013次方×(6/5)的2013次方×(6/5)=1.2
第二题
-(3x-2y)6次方


1