已知a、b是整数,且a+b=2,则根号a2+根号b2+4的最小值为

已知a、b是整数,且a+b=2,则根号a2+根号b2+4的最小值为
已知a、b是整数,且a+b=2,则(根号a2+1)+(根号b2+4)的最小值为
sunjingguo 1年前 已收到1个回答 举报

zjqjdb 幼苗


a+b=2 可得:(a+b)^2=a^2+b^2+2ab=4
因:a^2+b^2≥2ab
所以有:4≥4ab 即:ab≤1
√(a^2)≥0,√(b^2)≥0,
所以:√(a^2)+√(b^2)+4≥2√|ab|+4≥6
所以其最小值为6

1年前 追问

5

sunjingguo 举报

不好意思,题目打错了。。