1.国家规定存款利息的纳税方法是:利息税=利息X20%,储户取款时由银行代扣代收,若银行一年定期储蓄的年利率为2.25%

1.国家规定存款利息的纳税方法是:利息税=利息X20%,储户取款时由银行代扣代收,若银行一年定期储蓄的年利率为2.25%,某储户取出一年到期的本金及利息时,扣除了利息税36元,则银行向该储户支付的现金是多少元?
2.甲乙两人在环形跑道上练习跑步,已知环形跑道一圈长400米,甲每秒跑8米,乙每秒跑6米,如果甲乙同时同地同向出发,那么两人第一次相遇时乙跑了多少秒?
太平仙 1年前 已收到1个回答 举报

sony0725 幼苗


1、设本金为x
则年利息为2.25%x
利息税=2.25%x*20%=45%x=36
x=800
利息=2.25%*800=18
所以银行应支付18+800=818元
2、设时间为x
8x-6x=400
2x=400
x=200


5