若|a-3|与(b+2)平方互为相反数,求b的a次方的值为

tendy12 1年前 已收到4个回答 举报

薛录人 幼苗


即|a-3|+(b+2)平方=0
所以a-3=b+2=0
a=3,b=-2
所以原式=(-2)³=-8


9

liumangtu9527 花朵


a-3=0,b+2=0
所以a=3,b=-2
所以b的a次方的值为-8


2

电信西北狼 幼苗


a=3,b=-2,b的a次方的值=-8


2

Nazi狂热oo 幼苗


-0.25


2