一个长方形的长和宽增加20%,这个长方形的面积比原来增加().

一个长方形的长和宽增加20%,这个长方形的面积比原来增加().
要求:
1、解题过程清晰
2、有思路
3、容易理解
无语6508 1年前 已收到3个回答 举报

害羞客 春芽


设 长a 宽b 则面积ab
长和宽增加20%后 长1.2a 宽1.2b 则面积1.44ab
所以面积比原来增加了 (1.44ab - ab)/ ab = 44%


3

vvggs 幼苗


设原来的长为X,宽为Y
则原来的面积=XY
因为长和宽都增加原来的20%
所以现在的长为120%X,宽为120%Y
现在的面积=144%XY
现在的面积-原来的面积=44%XY
答:这个长方形的面积比原来增加4...


2

披着dd的可爱猫 幼苗


设原面积为 S1=AB
增加后的面积 S2=(1+20%)A × (1+20%)B
=(1+20%)²AB =(1+44%)AB
(S2-S1)/S1=44%
即:比原来增加了44%


2