计算:(1) (4倍的根号6-3倍的根号2)÷2倍的根号2(2) (根号5+6)(3-根号5)(3) (根号x-2倍的根

计算:
(1) (4倍的根号6-3倍的根号2)÷2倍的根号2
(2) (根号5+6)(3-根号5)
(3) (根号x-2倍的根号y)(根号x+根号y)
(4) 根号8-根号2(根号2+2)
(5) 5倍的根号2+根号8-7倍的根号18
(6) (根号11-根号10)(根号11+根号10)
(7) (2倍的根号3-3倍的根号2)的平方
李和王的结局 1年前 已收到2个回答 举报

柳丁酸酸ZF 幼苗


计算:
(1) (4倍的根号6-3倍的根号2)÷2倍的根号2
=4倍的根号6÷2根号2-3倍的根号2÷2倍的根号2
=2根号3-1.5
(2) (根号5+6)(3-根号5)
=3根号5-5+18-6根号5
=13-3根号5
(3) (根号x-2倍的根号y)(根号x+根号y)
=x-根号xy-2根号xy-2y
=x-2y-3根号xy
(4) 根号8-根号2(根号2+2)
=2根号2-2-2根号2
=-2
(5) 5倍的根号2+根号8-7倍的根号18
=5根号2+2根号2-21根号2
=-14根号2
(6) (根号11-根号10)(根号11+根号10)
=11-10
=1
(7) (2倍的根号3-3倍的根号2)的平方
=12-12根号6+18
=30-12根号6


8

比别人承 幼苗


2倍根号3-3/2
13-3倍根号5
x-根号(xy)-2y
2
-14倍根号2
1
30-12倍根号6


2