师徒共同完成一批零件任务,师傅做的个数是徒弟的五分之七,徒弟比师傅少做了100个零件,这批零件共有

师徒共同完成一批零件任务,师傅做的个数是徒弟的五分之七,徒弟比师傅少做了100个零件,这批零件共有
多少个?
蚯蚯 1年前 已收到1个回答 举报

xiaoyu131 幼苗


设徒弟做了x个零件,则师傅做了7/5x个
x+100=7/5x
2/5x=100
x=250
7/5x=350
250+350=600个
这批零件共有600个
望好评哦 谢谢~


1