一个长方形的周长是24米,如果长和宽各增加5米,那么面积将增加多少平方米?

dingchun_2000 1年前 已收到4个回答 举报

我和你的小乖宝宝 幼苗


解题思路:根据一个长方形的周长是24米,可推知一个长、宽的长度和为12米,设这个长方形的长为x米,宽为y米,求出面积为xy平方米;又“长和宽各增加5米”,现在长方形的面积为(x+5)×(y+5)平方米,进一步求得增加的面积.

设长方形的长为x,宽为y,由题意得,
一个长、宽的和:x+y=24÷2=12(米),
面积为:xy平方米;
长和宽各增加5米,面积为:(x+5)×(y+5)=xy+5( x+y)+25(平方米),
面积将增加:xy+5( x+y)+25-xy=5×12+25=85(平方米).
答:面积将增加85平方米.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积;长方形的周长.

考点点评: 此题考查正方形面积的计算方法,此题关键是从现在的长方形面积里减去原来的长方形的面积.


3

酒寻芳 幼苗


设原长为a,宽为b, a+b=24/2=12
新面积-原面积=(a+5)*(b+5)-ab
=ab+5(a+b)+25-ab
=5*12+25=85
如果需要 进行单位换算。


2

鎏溘 幼苗


设原长为:a, 宽为:b
增加后的长为:a+5,宽为:b+5
原来的周长为:4(a+b)=24,即:a+b=6
原来的面积为:ab
增加后的面积为
(a+5)*(b+5)
=ab+5(a+b)+25
=ab+5*6+25
=ab+55
所以,面积增加了55(cm^2)
注:这题考察你对因式乘法公式的理解


1

yl0010 幼苗


设长为a,宽为b,则a+b=24/2=12,
原始面积为ab
后来的面积为(a+5)(b+5)=ab+5(a+b)+25=a+60+25=ab+85
所以增加的面积为 85


1