某人以初速度v0=2m/s将质量为m的小球抛出,小球落地时的速度为4m/s,求:小球刚被抛出时离地面的高度.(g取10m

某人以初速度v0=2m/s将质量为m的小球抛出,小球落地时的速度为4m/s,求:小球刚被抛出时离地面的高度.(g取10m/s2.不计空气阻力)
阎王愁 1年前 已收到1个回答 举报

celman 幼苗


解题思路:小球抛出后只有重力做功,根据动能定理重力做功等于小球动能的变化求解重力做功得到抛出点的高度

小球抛出后只有重力对小球做功,重力对小球做的功等于小球动能的变化即:
mgh=[1/2mv2-
1
2]m
v20
则得:h=
v2−
v20
2g=
42−22
2×10m=0.6m
答:小球刚被抛出时离地面的高度为0.6m.

点评:
本题考点: 机械能守恒定律.

考点点评: 正确分析小球的受力情况和做功情况,根据动能定理求解是关键.也可以运用机械能守恒定律解答.


9