有若干只鸡兔同在一个笼子里,有35个头有94只脚.问笼中各有几只鸡和兔?

妞妞穿花花 1年前 已收到3个回答 举报

香草117 幼苗


35×4-94=46
46÷(4-2)=23(鸡的头数)
35-23=12(兔的头数)
答:笼中有鸡23只,兔12只.


2

心言_zz 幼苗


12只兔子,23只鸡


2

kongkong52 幼苗


方程法:
设兔子为x,鸡为y,
每只兔子和鸡均为一个头,有x+y=35
每只兔子四只脚,鸡两只脚,有4x+2y=94
联立方程解得x=12,y=23
即12只兔子,23只鸡
算术法:
兔子的脚多,鸡脚少,所以假设都为鸡,则有35×2=70只脚,
比题设少94-70=24只脚,所以多的24只脚是兔子的,
又每只兔子比鸡多2只脚...


0