一物体做加速运动 距离随时间变化的关系为x=a+2t的三次方 其中a是常数 速度随时间变化为V=6t的平方 这物体

凡菲123 1年前 已收到1个回答 举报

zenggq0244 幼苗


瞬时速度就用公式v=6t^2=6*2^2=24
T=0时 对应的X0=a
T=2时 对应的X2=a+16
V=(x2-x0)/2=(a+16-a)/2=8
平均速度要用总路程除以总时间


6