已知函数f(x)=x3-ax3+bx+c(a,b,c∈R),若函数f(x)在x=-1和x=3时取得极值

已知函数f(x)=x3-ax3+bx+c(a,b,c∈R),若函数f(x)在x=-1和x=3时取得极值
(1)求a,b
(2)当x∈[-2,6]时,f(x)<2|c|恒成立,求c的取值范围.
hlabcdefg 1年前 已收到1个回答 举报

jenniferhzp 幼苗


解题思路:(1)先求导函数f′(x)=3x2-2ax+b,利用函数f(x)在x=-1和x=3时取得极值,可求a,b;
(2)当x∈[-2,6]时,f(x)<2|c|恒成立,即转化为f(x)的最小值小于2|c|即可.

(1)∵函数f(x)在x=-1和x=3时取极值,∴-1,3是方程3x2-2ax+b=0的两根,


−1+3=
2
3a
−1×3=
b
3,∴

a=3
b=−9
(2)f(x)=x3-3x2-9x+c,f′(x)=3x2-6x-9,当x变化时,有下表

x (-∞,-1) -1 (-1,3) 3 (3,+∞)
f’(x) + 0 - 0 +
f(x) ↗ Max
c+5 ↘ Min
c-27 ↗而f(-2)=c-2,f(6)=c+54,∴x∈[-2,6]时f(x)的最大值为c+54
要使f(x)<2|c|恒成立,只要c+54<2|c|即可
当c≥0时,c+54<2c,∴c>54,当c<0时,c+54<-2c,∴c<-18
∴c∈(-∞,-18)∪(54,+∞)

点评:
本题考点: 函数在某点取得极值的条件;函数恒成立问题;利用导数求闭区间上函数的最值.

考点点评: 本题主要考查利用导数研究函数的极值,最值,利用最值解决恒成立问题,要注意常规方法.


6