已知函数y=f(x)的图象关于原点对称,且-3≤x<0,f(x)=-x^2-4x+1,试求f(x)在R上的表达式,并画出

已知函数y=f(x)的图象关于原点对称,且-3≤x<0,f(x)=-x^2-4x+1,试求f(x)在R上的表达式,并画出它的图像写出它的单调区间及值域.
myoyxd 1年前 已收到2个回答 举报

xxy1977721 幼苗


f﹙-x﹚=-f﹙x﹚0<x≤3 时-3≤-x<0-f﹙x﹚=f﹙-x﹚=-﹙-x﹚²-4﹙-x﹚+1=-x²+4x+1∴f﹙x﹚=x²-4x-1f﹙0﹚=0∴f﹙x﹚=┏x²-4x-10<x≤3 时┃0 x=0时┗-x²-4x+1-3≤x<0时|x|>3时,题目条件缺.只能在[-3,3]上讨论.单调区间[-3.-2],[2,3]↗[-2,2]↘值域[-5,-1﹚∪﹛0﹜∪﹙1,5]


7

xx奇琶 幼苗


算出定点 对称轴 作原点对称的 a值不变 就是y=x^2-4x-1


2