给小朋友发礼品,买5盒彩笔和3盒铅笔,花18.54¥,发现数量不够,又买3盒彩笔和1盒铅笔,花8.98¥.

给小朋友发礼品,买5盒彩笔和3盒铅笔,花18.54¥,发现数量不够,又买3盒彩笔和1盒铅笔,花8.98¥.
需要求出每盒彩笔和美盒铅笔的价钱,
ylletty 1年前 已收到1个回答 举报

FM007 幼苗


设彩笔一盒X元,铅笔一盒Y元
5x+3y=18.54
3x+y=8.98
15x+3y=26.94
10x=8.4
x=0.84
3*0.84+y=8.98
y=8.98-2.52
y=6.46
不知道对不对


9