解方程:2【4/3x-(2/3x-1/2)】=3/4x 全过程

让感觉作主 1年前 已收到1个回答 举报

杜老七 幼苗


2【4/3x-(2/3x-1/2)】=3/4x
2【4/3x-2/3x+1/2】=3/4x
2【2/3x+1/2】=3/4x
4/3x+1=3/4x
4/3x-3/4x =-1
7/12x=-1
x=-12/7


10