探求使函数y=(1+ax)/(1-ax)的反函数恰好是它本身的充要条件

shanhuhai_2008 1年前 已收到1个回答 举报

tjghy 幼苗


1+ax=y(1-ax)
1+ax=y-axy
x=(y-1)/a(1+y) y=(x-1)/a(1+x)
推出:a=-1时,反函数恰是它本身


8