1.计算0.1mol/L草酸钠的PH值(已知ka1=6.3*10-2,ka2=1.9*10-4 )

1.计算0.1mol/L草酸钠的PH值(已知ka1=6.3*10-2,ka2=1.9*10-4 )
计算0.1mol/L草酸钠的PH值(已知ka1=6.3*10-2,ka2=1.9*10-4 )
caven 1年前 已收到2个回答 举报

气潘安 花朵


这是二元弱酸的PH计算
由于体系为酸性,可以有近似式:[H+]² +Ka1[H+] - Ka1×C=0
满足该式需要的判据为:(2Ka2)/√(Ka1×C) ≤ 0.05 即可套用上述公式计算;
代入数据,(2Ka2)/√(Ka1×C) =0.0048 ≤ 0.05 满足条件
代入[H+]² +Ka1[H+] - Ka1×C=0 计算
解得:[H+]=5.35×10^(-2)
PH=-lg[H+]=2-0.73=1.27


10

crispyy 幼苗


一中找林老师


0